部门设置

您现在的位置:牛蛙彩票>关于大家>>部门设置

部门设置

 

办公室

综合全省团的工作情况,协调机关各部门和直属单位的工作;负责团省委重大活动和重要会议的安排组织;督查团省委全委会工作部署的贯彻落实;负责调研和信息工作,办好《浙江团情》;负责机关文秘、信访、保密、财务管理、档案和接待工作;负责全省团系统计算机网络建设、管理和引导;负责机关和直属单位的资产管理和审计工作;负责全省青运史研究工作;负责省青年研究会的日常工作。

 

主任:陈波

副主任:占玮、章薇婷三级调研员

四级调研员:薄发勇

成员:宋頔源、杨莎莎、金珍珍、随洪博、陈争光、舒也文(挂职)、许颖骅、滕越、王毅、李清江、金洪

 

组织部

引导全省团的基层组织、干部队伍和团员队伍建设;引导全省青少年综合服务平台建设;引导全省推荐优秀团员为党员的发展对象和向党组织推荐优秀青年干部工作;协助各市、省属企业、省属高校党委和省直机关工委管理团委(团工委)的领导班子;规划引导全省团干部的教育培训工作;负责团省委机关和直属单位的机构编制、干部人事、劳动工资、职称等工作;负责团省委的老干部工作。

 

党组成员、常委、部长一级调研员:盛乐

副部长:蒋成

三级调研员:吴荣法、杨楠

成员:黄胜磊、何晓辉、罗伟(挂职)

 

宣传部

研究分析团员青年思想状况,根据党的要求和青年实际,提出开展团的思想政治工作的意见,组织开展团的思想政治教育活动;引导全省团员青年理论学习,协助组织编写青少年教育的材料;引导、协调和推动团的理论研究;引导开展健康有益的青少年学问、体育活动;引导团的网络新媒体阵地建设和网络舆论引导工作;负责团省委的资讯宣传工作,抓好团的宣传队伍建设;承担省青少年工作领导小组办公室日常工作;负责联系省青少年宫协会、省青少年新媒体协会。

 

部长:凌霄

副部长:刘俏蕾三级调研员)、赵云旎(挂职)

四级调研员:俞信吉

成员:李晓峰、李赫(挂职)、齐婉宁(挂职)

 

志工权益部

组织引导团员青年开展各类志愿服务工作,引导广大青少年参与社会建设;负责联系全省青年志愿者协会;参与监督保护青少年健康成长的法律、法规的制定和实行,协助党和政府处理、协调与青少年利益相关的事务;代表青少年反映普遍性利益诉求,推动和参与各类民主协商;承担省未成年人保护委员会办公室、省综治委预防青少年违法犯罪专项组办公室的日常工作;负责联系省志愿者协会。

 

部长:陈掌军

副部长:王瑛(挂职)、范一钧(挂职)

成员:陈晓雷、卢璐、李晗(挂职)、俞志睿(学联主席)

 

 基层工作部(省青企协秘书处、农村青年致富带头人协会秘书处)

参与拟定促进青年发展规划和政策,建立和完善统筹城乡的青年服务体系;参与促进青年就业、创业、创新、创优工作,组织开展青年职业文明素养培养、技能培训提升等工作;引导城市、农村各级团的基层组织建设;负责联系省青年企业家协会、省青工“五小”协会、省农村青年致富带头人协会。

 

部长:陈杰

副部长:楼斐滢(主持工作二级调研员)、蔡志德(挂职)、汤琛琛(挂职)

成员:印优、王劲飞、喻正韬(挂职)、叶杭江(挂职)

(青企协秘书处)

 

学校部(省学联秘书处)

负责引导全省大中专学校和中学团的组织建设、规范团员发展等工作;开展校园学问建设、社会实践、志愿服务和素质拓展活动,引导青年学生开展全面成才的活动;进行青年学生思想状况调查研究,了解掌握青年学生的思想动态;加强青年学生团员意识教育,保持和增强团员先进性;承担省学生联合会秘书处的日常工作。

 

部长:王炜

副部长:曾钰峰(挂职)、吴维东(挂职)

成员:陆耀庭、吴佩玲(挂职)

学联主席:应丰蔚、彭想、孙雅阁、葛鑫虎、俞志睿

 

少年部

引导全省少先队工作,组织开展有利于少年儿童健康成长的活动;负责少先队宣传、学问工作;抓好少先队辅导员队伍建设,引导少先队基层组织、少先队员、少先队工编辑队伍建设;引导少先队校外教育实践活动,推动少先队校外教育实践基地建设;承担省少先队工作委员会的日常工作;负责联系省少先队工作学会。

 

部长:唐永卿

副部长:杨冶宇(三级调研员)、金建国(挂职)

成员:葛红敏、周仁俊(挂职)

 

统战部(省青联秘书处)

研究、引导民族地区团的工作和青年统战工作;组织开展国(境)内外青少年交流和联谊工作;联系、服务和引导省级青年社团开展工作;参与青年人才工作;参与青年社会组织的培育引导和新兴青年群体的联系服务等工作;参与协调引导青少年生态环保工作;承担省青年联合会秘书处日常工作;负责联系省青年科学技术协会、省青年绿色环保协会。

常委、部长:王辉球一级调研员

副部长:朱剑(挂职)、叶晓丽(挂职)

一级调研员:景丽敏

成员:宋元菁、朱江浩(挂职)、陈晓东

 

机关党委

负责机关和直属单位的党群工作。

 

机关党委专职副书记:储君捷

机关党委副书记、纪委书记一级调研员:宣伟健

成员:桂尚书(挂职)

 

XML 地图 | Sitemap 地图